Suite à un message de ce jour, exemple simple de FIFO pris sur internet :
Stock de pommes :
1/10 - SI : 10kg à 1 e le kg = 10 euros ; 15/10 : achats 20 kg à 0,5 e le kg = 10 euros
besoin (consommation) de 20 kg le 25/10
* calcul cump : 30kgs pour 20 e donc prix unitaire du kilo 20 e/30 kgs = 0.66 e/kg
soit : 20 x 0.66 =13,3 e de consommations
* FIFO ou PEPS, Sorties :
10kg à 1 e et 10kg à 0.5 e = soit 15 e de consommations
cdt
JC SCILIEN
ps : je mets les corrigés des illustrations qcm en début d'am